Importante fibule cruciforme en bronze à... - Lot 214 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 214.3
Estimation :
200 - 300 EUR
Importante fibule cruciforme en bronze à patine verte, aux extrémités bouletées. La fibule est complète, l’arc orné de stries obliques et le porte-ardillon de motifs ajourés. La fibule cruciforme, caractéristique de l’Antiquité tardive, était portée par des dignitaires de haut rang, membres de la cour impériale, hauts fonctionnaires de l’administration, militaires, officiers et vétérans de l’armée. Elle devient même une distinction officielle dans la seconde moitié du IVe siècle. La plupart proviennent de tombes. Art romain, fin du IVe- début du Ve siècle  L. 9 cm
Mes ordres d'achat