« Verdure » Panneau de tapisserie Audenarde.... - Lot 47 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 47
Estimation :
5000 - 7000 EUR
« Verdure » Panneau de tapisserie Audenarde. Flandres. Début XVIIe Caractéristiques techniques : Laine et soie. Manque la deuxième partie de la tapisserie dont la bordure du bas. Quelques oxydations et usures naturelles. Restaurations. Dimensions : Hauteur : 257cm ; Largeur : 440cm Si au premier plan on aperçoit des plantes fleuries, le décor vedette de cette tapisserie est la frondaison de nombreux arbres séculaires, aux teintes changeantes et variées. Une magnifique bordure au trois-quarts entoure cette pièce. Elle est composée de riches guirlandes florales, segmentées de faunes, certains étant à médaillon paysagés. Surlignage de frise d’oves
Mes ordres d'achat