Panneau de tapisserie des ateliers de la... - Lot 39 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Panneau de tapisserie des ateliers de la Marche. (France) fin XVIe début XVII.  En laine et soie  "Assuerus et Aman » Tiré de l'histoire d'Esther  Aman veux faire signer à Assuerus l'ordre d'exterminer les juifs  Cette tapisserie met en scène, sans nul doute, une scène biblique, où l’on voit un vénérable souverain à la barbe fleurie, en cuirasse, toge et collerette, coiffé d’une tiare royale et ayant à la main un sceptre, assis sur son magnifique trône, tout drapé de teintures bleu, recevoir une missive de la part d’un autre personnage royal, du même âge, tenant lui aussi un sceptre et étant vêtu d’un lourd et long manteau à « Brandebourgs », collerette et couvre-chef. Un conseillé au bonnet « phrygien » accompagne le second tandis que le premier est gardé par un soldat lourdement armé et est « assisté » d’un nain, qui a le rôle du fou. Une balustrade s’épare la salle du trône des autres pièces du château, où l’on aperçoit un copiste rédiger un livre et un autre converser avec un messager. Bordure archaïque à compositions florales et personnages féminins en train de se mirer. Hauteur : 230 ; Largeur : 260cm Manque bordure du bas. Restaurations d'entretien"
Mes ordres d'achat