Fine tapisserie fin XVIIe, début XVIIIe,... - Lot 31 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 31
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Fine tapisserie fin XVIIe, début XVIIIe, des ateliers des Manufactures Royales de Bruxelles « La Déesse Artémis et Les amours de Céphale et Procris » Caractéristiques techniques : Laine et soie. Restaurations d’entretien. Remarquable finesse. Belle polychromie. Belle fraîcheur des coloris Dimensions : Hauteur : 285cm ; Largeur : 325cm Ce panneau appartient à une suite de tenture ayant pour sujet l’histoire des Amours de Céphale et de Procris. Ici, le panneau à pour registre le moment ou la déesse Artémis / Daine ayant accueillie en Crète, la jeune Procris, elle lui offrit un chien et javelot magique, las la jeune femme s’en retourne. Les thèmes champêtres ont très souvent été interprétés dans tous les ateliers de France et des Flandres. En effet, ce type de panneau de tapisserie était très prisé à cette époque. Une belle bordure reproduisant des fleurs rehausse cette tapisserie. Le Mythe : Céphale, prince thessalien, fils de Déion et de Diomédé avait épousé Procris, une des filles d'Érechthée, roi d'Athènes. Elle était d'une beauté remarquable. Il inspira une vive passion à Éos (l'Aurore) ; celle-ci, pour le détacher de Procris, l'engagea à éprouver la fidélité de son épouse. Dans ce but, il s'introduisit près d'elle, caché sous un déguisement : ayant réussi à la séduire, il la chassa de sa présence. Procris, honteuse, s'enfuit en Crète où Artémis lui fit don d'un chien et d'un javelot magique. Plus tard Procris revint dans ses foyers sous l'aspect d'une séduisante jeune fille qui s'offrit l'amour de Céphale en échange des cadeaux de la déesse. Céphale accepta et Procris se fit alors reconnaître. Les deux époux se réconcilièrent donc. La jalousie cependant étreignait le cœur de Procris qui pensait que son époux rejoignait Éos lors de ses parties de chasse. Une nuit, elle le suivit donc en cachette. Par mégarde elle remua une branche. Pensant qu'un gibier se cachait derrière le feuillage Céphale lança son javelot et perça le corps de sa chère Procris ; désespéré par cette mort, il se tua avec le même javelot. Selon une autre version, l'aréopage le bannit pour ce meurtre. Il se retira dans l'île qui prit de lui le nom de Céphalonie et hanté par le fantôme de sa bien-aimée finit par se jeter à la mer.
Mes ordres d'achat