« Verdure » Panneau de tapisserie de Felletin.... - Lot 4 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 4
Estimation :
2000 - 2500 EUR
« Verdure » Panneau de tapisserie de Felletin. Région d’Aubusson (Creuse, France) fin XVIIe, Début XVIIIe Dite « Portière » Caractéristiques techniques : En laine et soie. Restaurations d’entretien. Quelques oxydations et usures naturelles. Dimensions : Hauteur : 265cm ; Largeur : 125cm. Un chêne séculaire, touffu et tortueux est la vedette centrale de cette portière, où à la lisière d’une profonde forêt s’épanouie un sous-bois fleuri et luxuriant. Bordure à tresses florales et feuille d’acanthe.
Mes ordres d'achat