OMEGA

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
OMEGA
CHRONOGRAPHE SEAMASTER BULLHEAD RÉF. 146.011.69, vers 1970
Rare chronographe de pilote dit Bullhead produit à très peu d’exemplaire, il se portait au dessus ou en dessous du poignet en course. Boîtier trapézoïdal en acier brossé (avec marques) à couronne et poussoirs à 12h, fond vissé (gravé du logo à l’hippocampe). Cadran bronze dit coffee de style rallye, échelle seconde en damier, lunette intérieure sur le rehaut à chiffres arabes (actionnée par la couronne à 6h) et index luminescents. Deux compteurs cerclés : petite seconde à 6h, minutes à 12h (à secteurs 3 couleurs). Grande trotteuse pour le chrono (version blanche), date guichet à 3h et aiguilles luminescentes. Bracelet pilote en cuir huilé d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 930 Swiss.
Dim. 43 x 42 mm. État : Bon état. (Ecrin plumier course d'époque)
Mes ordres d'achat