HEUER

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
HEUER
CHRONOGRAPHE SILVERSTONE CHRONOMATIC / BLUE 110.313B, vers 1974 Imposant chronographe de pilote des années 1970, portant le nom du mythique circuit anglais Silverstone. Boîtier surdimensionné de forme coussin en acier poli à fond vissé (signé et numéroté). Cadran bleu à deux compteurs cerclés (secondes à 3h et minutes à 9h), guichet de la date à 6h. Index tritium sur le rehaut et aiguilles spatule squelette luminescents. Bracelet en cuir pilote d’époque à boucle ardillon Heuer et un bracelet en acier d'époque rapporté. Mouvement : Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Heuer Swiss. Dim. 42 x 43 mm. État : Très bon état (Ecrin TagHeuer rapporté).
Mes ordres d'achat