MIDO pour BUGATTI

Lot 1
Estimation :
80000 - 150000 EUR
MIDO pour BUGATTI

Montre personnelle d’Ettore Bugatti / calandre en or jaune sur bracelet or jaune n° 261.492, vers 1929

Originale montre commandée par le patron de la marque automobile éponyme Ettore Bugatti.

Il offrit ces montres extrêmement rares à ses meilleurs pilotes et mécaniciens de l’époque ainsi qu’à sa famille.

Toutes les montres étaient sur bracelet cuir, il n’y a que celle d’ Ettore Bugatti qui possède un bracelet en or jaune. C’est la seule montre «calandre» conçue avec un bracelet intégré au boîtier en or jaune et non rapporté.

Nous donnerons les informations sur les différentes séries produites ainsi que la correspondance des numéros de série au futur acquéreur, ainsi qu’une photographie unique de la montre dans la Bugatti Royale.

• Boîtier en or jaune 750 millièmes en forme de calandre typique des automobiles Bugatti, logo de la marque émaillé rouge et couronne de

remontage stylisée en bouchon de radiateur à 12 h, fond officier à charnières, intérieur du boîtier bouchonné à l’instar des tableaux de bord

des voitures de compétition de la marque.

• Cadran argenté quadrillé d’origine sur le modèle des grilles de calandres, chiffres arabes peints, aiguilles Bréguet en acier bleui.

• Bracelet intégré unique en or jaune 750 millièmes à maille milanaise amati entrelacé de fils d’or gris, fermoir bijou réglable.

Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme ronde signé et numéroté.

Dimensions : 22,5 x 34 (avec couronne) mm. Longueur du bracelet : 19,5 cm

État : Bon état (Écrin rapporté) (Poids brut : 27,20 g)

Mes ordres d'achat