Tapisserie en laine et soie de la Manufacture... - Lot 69 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 69
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tapisserie en laine et soie de la Manufacture Royale d’Aubusson, de la fin du XVII° siècle Hauteur : 240cm ; Largeur : 285cm Cette tapisserie nous relate une scène historique, se déroulant, très certainement, en Syrie en 123 après Jésus-Christ, entre Hadrien, empereur de Rome et Khosrô 1er, roi de Parthe. L’empereur romain Hadrien en cuirasse, cape sur l’épaule, la main droite levée, aidé par un aide de camp nain qui lui tient son casque et accompagné d’un conseillé et d’un légionnaire armé d’un pic et d’un bouclier, s’adresse au roi Parthe, enturbanné, richement vêtu et assis sur un trône d’écailles d’or. Il est, également, entouré de conseillés et de soldat, à l’ombre de tentures. Le paysage est vallonné et boisé, on aperçoit un cours d’eau entre les deux souverains, il s’agit sans doute de l’Euphrate choisi comme frontière entre Rome et parthe. Hadrien ayant choisi de renoncer aux conquêtes de son prédécesseur, Trajan, en Arménie, Mésopotamie et Assyrie afin de consolider ses frontières. Bordure galonnée. (Usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat