Important tapis au point de la Savonnerie... - Lot 167 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Important tapis au point de la Savonnerie (France), fin du 19e siècle
Un large médaillon ivoire en mandorle, orné de délicates tiges végétales, encadrée d'une frise moulurée polychrome et au centre décoré d'un drapé à six pants, trône au centre d'un champ bleu ciel, à bacs fleuris et cornes d'abondances à volutes dorés. Cadre mouluré à guirlandes de pivoines roses. (Petites restaurations)
390 x 340cm
Mes ordres d'achat