SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle Un... - Lot 15 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle Un champ brique couvert de médaillons floraux circulaires, à ornementations étoilées et cruciformes, supporte un médaillon central, mauve, au cœur à imposante corolle crocheté, vert pomme. Le décor est enrichi de chauves-souris, symbole de bonheur, également présentent dans les écoinçons céladon. Une bordure est à svastikas polychromes, symbole d’éternité et l’autre est orné de chapiteaux, soutenant le feu céleste, en polychromie. (Usures) 250 x 137cm
Mes ordres d'achat