PENDERMA (Asie Mineure), Fin du 19e siècle Un... - Lot 4 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
PENDERMA (Asie Mineure), Fin du 19e siècle Un mihrab crème, à arabesque, orné de colonnettes, de pourtours fleuris et à lampe suspendue, supporte une voûte pistache, couverte de fins rinceaux ivoire. Deux réserves, vert d’eau, décorées de végétaux polychromes complètent l’ensemble. Six contre bordures ivoire, crème et acier, aux décors de rubans et frises végétales multicolores, encadrent la bordure principale, saumon, à suite de compositions florales polychromes. 183 x 136cm
Mes ordres d'achat