Soho

Lot 47
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Soho
Fine tapisserie de SOHO. Fin du XVII°- Début du XVIII° Siècle. La fête du vin. En soie et laine, 7 à 8 fils de chaine au cm. Appartenant à une tenture mettant en scène la fabrication du vin et les joies qui lui sont associées. Bel état de conservation, bon état général, remarquable fraîcheur des coloris. Ht. 205cm - Larg. 140cm Ce panneau fait partie d'une série identique à celle que possèdent les collections de la Fondation Toms Pauli à Lausanne. Cette série fut achetée à Léonard Chabaneix vers 1700, d'après les dessins similaires à la série conservée à Boughton House 1660-1680. En Angleterre, à la fin du XVII° siècle, plusieurs tentures très différentes sont désignées sous le titre de « Bacchanales ». En fait, ce titre fut mentionné pour la première fois, dans des factures établies en 1700 et 1704 pour l'élargissement d'une suite de tenture, appartenant à Ralph Montagu, et qui est toujours conservée à Boughton House (Northamptonshire). La mise en scène d'enfants dans des scènes mythologiques et très prisé à cette époque. Nous pouvons y voir Bacchus, sous les traits d'un enfant, chevauchant un bouc, son animal tutélaire, accompagné d'enfants musiciens formant procession de bacchanales en l'honneur de Bacchus. En général, dans les suites de tentures sur ce sujet, seul un panneau représentait Bacchus. Ici donc, nous avons le panneau principal. Les bordures à oves et dards (perles et bâtons) sont identiques à la série de panneaux, de tenture, conservés dans la collection Toms à Lausanne. Même si ce dessin sommaire est trop commun pour constituer un indice permettant d'identifier un lieu ou une date de fabrication, il est à noter que les 3 panneaux présents dans la collection Toms comptent parmi les meilleurs exemplaires anglais de la tenture. De surcroit, la collection Toms n'est pas en possession du panneau que nous présentons ici. On remarquera que les molletières, et le harnachement du bouc, et les dimensi
Mes ordres d'achat