BRUXELLES

Lot 28
Estimation :
18000 - 30000 EUR
BRUXELLES
Exceptionnelle, très importante et fine Tapisserie de Bruxelles (Flandres). 2eme partie du XVII° Judith et Holofernis Sous les acclamations d’une foule en liesse, Judith exhibe la tête d’Holopherne, qu’elle vient de trancher, avec l’aide de sa vieille servante. Sous la lune, à la lumière de torches et de flambeaux, bourgeois, militaires, prêtres et gens du peuple fêtent la victoire de Béthulie sur les Assyriens. En laine et soie Galon signé I. Cordys (lisier) et B.B. (Bruxelles-Brabant). Larges bordures à gerbes et compositions de fleurs et feuillage en polychromie incrustés de fruits et perroquets. La scène aux riches atours, est encadrée par une magnifique bordure de guirlandes de fruits, légumes et fleurs, variés et bigarrés, enrichie par deux perroquets. Feuilles d’acanthe à la base, frise d’oves et bouquets fleuris multicolores au-dessus de la scène complètent l’ensemble. Le riche médaillon mouluré est au nom des deux héros bibliques concernés. Très belle état de conservation. Belle polychromie. Remarquable fraîcheur des coloris. Ht. 340cm - Larg. 378cm Jean Cordijs (obtient son privilège en 1650) ou son fils Jacob (privilège en 1680), tisserands bruxellois ayant collaboré avec Jacob Jordaens. Historique : Judith entre dans la tente d'Holopherne, un général assyrien sur le point de mener une offensive contre la ville de Béthulie. Il s'enivre au point de perdre connaissance ; Judith le décapite, et emporte sa tête dans un panier (la tête est souvent représentée dans un panier portée par une servante de Judith, plus âgée qu'elle. Ici il s’agit d’un sac.) Provenant de la tenture des Femmes Illustres, notre tapisserie appartient à une suite de cartons réalisés par Jacob Joardens. Cette tenture comprend huit pièces, tissées dans les petits ateliers de Henri de Puttere et de Jan Cordijs, évoquant le
Mes ordres d'achat