AUBUSSON

Lot 12
Estimation :
12000 - 18000 EUR
AUBUSSON
Importante tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson. Début du XVIII° siècle, d’après un carton d’Isaac CATHONNET. La chasse aux canards En soie et laine. Remarquable état de conservation. Belle fraîcheur des coloris. Quelques restaurations d'entretien. A noter les coloris de Rouge : très recherchés Ht. 290cm - Larg. 475cm Le thème des verdures à très souvent été interprété dans tous les ateliers français. En effet ce type de panneau de tapisserie étaient déployait de préférence l’hiver et reproduisait le plus volontiers des vues des jardins, en été, des demeures dans lesquelles elles étaient exposés. En générale ces panneaux étaient au nombre d’au moins quatre afin d’avoir des vues de toutes parts de la propriété dont elles faisaient l’objet. Ici, notre panneau montre un château avec une vue sur son jardin dans lequel se promène une femme, au premier plan un chien chassant un couple de canards col-vert au abord à droite d’une source fontaine avec en son sommet un perroquet, oiseau de fantaisie exotique par excellence, alors que sur la gauche un grand chardon symbolise le soleil et l’espoir de jours meilleurs. Une riche et belle bordure atteste par la présence sur son « listel » de l’abréviation « I-C-M-RDAUBSSON » pour Isaac Cathonnet Manufacture Royale D’AUBUSSON. Une tapisserie avec un carton identique est reproduite page 214 de l’ouvrage « les belles heures de la tapisserie » de Dario Boccara (éd. 1971).
Mes ordres d'achat