FELLETIN

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FELLETIN
Panneau de Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson et de Felletin. Fin XVII° - Début XVIII°. Verdure d'Aubusson du couple d'outardes En laine et soie. Riche bordure composée de feuilles, fleurs et de fruits. Restaurations d'entretien, oxydations naturelles. Ht.264cm - Larg. 287cm A Aubusson ont été tissés des paysages de verdures en perspective d’une qualité suffisante pour que 4 tentures de ce genre figurent dans l’inventaire de la couronne avant 1714. Ici nous pouvons voir dans un sous-bois un couple d’outardes devant un château fort remanié protégé par une rivière et non loin d’une cascade laissant entrevoir un lac supérieur. Au loin d’autres constructions dans les montagnes en partie enneigées. Source : La Collection Toms : Tapisseries du XVI° au XIX° siècle ; Fondation Toms Pauli, Lausanne ; Zürich, 2010.
Mes ordres d'achat