ISPAHAN (Iran), première partie du 20e siècle Cinq... - Lot 47 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 47
Estimation :
3000 - 6000 EUR
ISPAHAN (Iran), première partie du 20e siècle Cinq contre bordures ivoire et marine à rinceaux et entrelacs fleuris encadrent la principale rubis à succession de corolles florales sur tiges de fleurs polychromes. L'ensemble enserre un champ beige oblong à arabesques, qui supporte en son centre, au milieu d'entrelacs végétaux multicolores, un impressionnant médaillon cruciforme, polylobé du plus bel effet. Quatre écoinçons rouge cerise fleuris, à volutes complètent l'ensemble. 240 x 151cm Caractéristiques techniques: Velours en laine, qq touches de soie dans les fleurs sur fondations en soie. Densité: Env 10000 noeuds au dm2 Bon état général Bibliographie : - Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL pages 124, 126 - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 174, 175, 178, 179, 180
Mes ordres d'achat