PÉRÉPÉDIL daté et lettre arménienne (Caucase),... - Lot 43 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 43
Estimation :
3000 - 6000 EUR
PÉRÉPÉDIL daté et lettre arménienne (Caucase), fin du 19e siècle Un champ dentelé, anthracite et marine abraché accueille un typique décor de tapis Pérépédil. Ainsi six « Kindjals » à garde en forme de cornes de bélier encadrent neuf petits médaillons octogonaux ivoire à formes entomologiques géométriques. Ils sont complétés de trois « Kotchaks » centraux et de vingt deux volatiles stylisées alignés. Fleurettes, petits « S », étoiles des Mèdes, gemmes et insectes complètent le décor. La bordure principal ivoire est à suite de fleurs stylisées cruciformes posées sur ramages, elle est flanquée de deux contre bordures, une rose à ruban ondulant bicolore et une autre ciel à fleurettes en polychromie. Un cartouche ivoire indique sa date de fabrication en 1903 et la lettre arménienne combinée atteste de l’origine du tisserand où du destinataire du tapis. Pièce de collection. 186 x 121cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Bon état général Bibliographie : - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 328 à 335
Mes ordres d'achat