Important Tapis de la SAVONNERIE (France),... - Lot 26 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 26
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Important Tapis de la SAVONNERIE (France), du 18e siècle  Un champ tabac surligné de branches de laurier, accueille une fantastique rosace florale, composée d’une couronne de fruits vieil or sur fond ivoire, d’une tresse de fleurettes polychromes sur fond pistache et d’une corolle étoilée aux reflets cuivré sur fond ivoire. L’ensemble est entouré d’une couronne de fleurs tressées à l’antique, enrichie aux points cardinaux de compositions végétales en volutes. Chaque angle est décoré d’un vase de fleur champêtre posé sur un piédouche en circonvolutions d’acanthe. Le cadre vert émeraude est à garnitures végétales cuivrées, formées principalement d’entrelacs de feuilles d’acanthe et de feuilles de laurier. Rosaces fleuries dans les angles. Véritable et magnifique tapis de la savonnerie de style directoire. 600 x 585cm Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine ( typique des tapis du 17 et 18 e ) Qq oxydations et usures naturelles. Restaurations d'entretien Bibliographie : - Le Tapis de Enza MILANESI pages 186, 187, 190, 191 - L’art du tapis dans le monde (ed.MENGES) pages 227(18e), 228(portière 17e), 230(petit point 17e), 231(17e louis XIII), 236(17e), 238(17e), 239(17e), 242(tapis d’alcôve 17e), 243(17e), 245(18e), 246(portière 18e), 247(18e), 253(18e), 257(19e napo.), 261(19e)
Mes ordres d'achat