Tapis d'AUBUSSON (France), époque Napoléon... - Lot 24 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 24
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Tapis d'AUBUSSON (France), époque Napoléon III Un magnifique cadre mouluré crème, châtaigne, ivoire et pourpre, sur lequel coure une succession de bouquets composés polychromes et dont les coins sont orné de délicates compositions florales champêtres, encadre un champ rectangulaire écorné rubis qui supporte un large médaillon circulaire ivoire cerné de tresses printanières et orné d’un centre fleuri en polychromie. L’ensemble est flanqué de tiges florales et feuillus multicolores angulaires. Style grand siècle de très belle prestance. 635 x 580cm Caractéristiques techniques: Travail à l'aiguille ( technique de la tapisserie) aux fils de laine sur fondations en coton. Belle polychromie. Bon état général Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 162, 163, 167 - Le Tapis de Enza MILANESI pages 192, 193 - Le Tapis de Enza MILANESI pages 192, 193
Mes ordres d'achat