Exceptionnel et très important tapis  KIRMAN-LAVER... - Lot 2 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 2
Estimation :
12000 - 20000 EUR
Exceptionnel et très important tapis  KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19ème siècle Champ ivoire, oblong à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages, orné d'une somptueuse rosace étoilée et crénelée bleu roi, rubis et ivoire à ramage de fleurs, reliée par deux pendants, en forme de lampe à huile stylisée. Quatre écoinçons polychromes à volutes végétals et exubérantes fleurs encadrent l'ensemble. Les sept bordures (les sept marches du paradis), dont la principale bleu roi sont toutes richement ornées de guirlandes fleuris. (Très belle qualité d'exécution). 500 x 346cm Caractéristiques  techniques : velours en laine de qualité sur fondations en coton Bon état général Bibliographie : - Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) page 167
Mes ordres d'achat