1967 – Renault 8 Gordini 1300 Véritable... - Lot 317 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 317
Estimation :
50000 - 60000 EUR
1967 – Renault 8 Gordini 1300 Véritable monument de l’histoire du sport automobile français, la Renault 8 Gordini fut une véritable école des champions. Andruet, Jabouille, Darniche, Jarier, Ragnotti sont autant de noms de grands pilotes ayant fait leurs débuts sur cette petite bombinette durant la Coupe Nationale. Son moteur quatre cylindres Cléon fonte est positionné à l’arrière et développe 77.5 chevaux, promettant performances et glissades. La R8 est également la première voiture livrée avec quatre freins à disques. Elle s’illustre dans de nombreuses épreuves internationales, remportant notamment le Tour de Corse 1964, 1965 et 1966, et la rallye du Maroc en 1968. Les Renault 8 Gordini sont inscrites au panthéon des voitures de sport et particulièrement recherchées de nos jours. En trouver une authentique n’est plus chose aisée. La Renault 8 Gordini de cette vente fut livrée en 1967. Il s’agit de la déclinaison la plus désirable R1135, donc équipée du moteur 1 255 cc, qui se trouve être dans un état exceptionnel, ayant bénéficié d’une restauration de haute qualité. La carrosserie est extrêmement propre, arborant fièrement sa teinte bleu Gordini, et l’intérieur a été également restauré. Le tableau de bord est complet, conservant son instrumentation spécifique, et la sellerie en simili est sans défauts. La voiture est équipée de nombreux accessoires d’époque et particulièrement recherchés tels que des jantes Gotti, un échappement Devil et des longues portées. Côté mécanique, il est à noter que son moteur est en excellent état de fonctionnement et que ce dernier est coiffé d’un couvre culasse B. Collomb. Il a été intégralement restauré il y a peu et n’a parcouru guère plus de 500 kilomètres, le rodage n’étant par conséquent toujours pas achevé. Cette très belle Renault 8 Gordini, dans sa déclinaison la plus recherchée, est une véritable pièce maîtresse pour tout amateur de la marque au losange. This Renault 8 Gordini was delivered in 1967 and is a most desirable