FORD V8 ROADSTER DE LUXE - 1936 Châssis... - Lot 166 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 166
Estimation :
80000 - 100000 EUR
FORD V8 ROADSTER DE LUXE - 1936 Châssis : 18-3155872 En 1931 Henry Ford révolutionne le monde automobile avec la création d’un V8 en production industrielle grand public, qui sera la motorisation américaine prépondérante. En 1932 c’est un succès énorme. Ce moteur sera adapté sur tous les modèles Ford, avec les têtes de série comme sont les roadsters. La voiture présentée est de la rare série construite à 3862 exemplaires et dessinée par Holden KOTO. Techniquement avec son moteur V8, 3600cm3 (bloc 59AB) boite 3 vitesses, c’est un régal de souplesse et puissance ; C’est la voiture de la jet set à l’époque. Elle a été restaurée complètement, châssis à nu et se trouve en état concours, comme l’atteste son 1er prix au concours d’élégance de Valescure à Saint Raphaël cette année. Plus neuve que neuve, comme toutes les voitures de cette collection, elle n’a parcouru que 100 kms depuis sa restauration. A titre d’information une voiture similaire avait atteint $192 000 dlls. Lors de la vente de la collection Milhous aux USA en 2012.