Importante tapisserie de la Manufacture Royale... - Lot 183 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 183
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Importante tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson (France), milieu du XVIIIe, époque Louis XV. Caractéristiques techniques : En laine et soie. Dimensions : Hauteur : 232cm ; 315cm. Une cascade, un village au lointain, une ferme, des champs et un décor arboré servent de cadre champêtre à une scène pastorale. Tandis qu'un paysan se repose de son du labeur, un petit troupeau de moutons accompagnés d'un bovidé broute sous l'œil inattentif de la bergère. Celle-ci a le regard attiré par une "bohémienne" portant son enfant sur le dos et disant la "bonne aventure" (activité qui existe depuis le XIe siècle), à une jeune paysanne crédule ayant son fils agrippé à ces jupons. Une couronne de fleurs multicolores sert de cadre figuratif. (Restaurations d’entretien, quelques oxydations naturelles)