Panneau de tapisserie détouré de la Manufacture... - Lot 180 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 180
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Panneau de tapisserie détouré de la Manufacture Royale d’Aubusson, de la fin du XVII° siècle. « Le mariage de Paris et d’Hélène » Hauteur : 235cm ; Largeur : 360cm. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Faisant partie de la série en 8 tableaux sur l’histoire de Paris et Hélène, probablement des ateliers de Jacques de Clarasvaux d’après les cartons du peintre, du Roi, Isaac Moillon (1614-1673). La séquence du mariage du troyen Pâris avec la grecque Hélène sème les prémices de la guerre de Troie. Ici, le jeune couple est entouré des parents de Pâris, Priam et Hécube, et présenté à des invités étrangers. La tenture aurait comporté sept ou huit pièces, et cette scène suivrait celle représentant « Le jugement de Pâris ». Si les spécialistes proposent de voir en Isaac Moillon, principal peintre travaillant pour les manufactures de la Marche, l’auteur des modèles de ces tapisseries à la thématique assez largement ignorée des ateliers parisiens. Un panneau, pareil à celui que nous proposons, est présent dans les collections du château de Gramont. Il est à noter qu’une série de tenture identique est mentionnée dans l’inventaire de la couronne en 1671. (Usures et restaurations d'entretien)