Important panneau détouré de fine tapisserie... - Lot 179 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 179
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Important panneau détouré de fine tapisserie d’Audenarde (Flandres), de la fin du XVIIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 258cm ; 472cm. Belle polychromie. Fête villageoise en sous-bois. Carton d’après David Teniers. Au milieu d’une clairière, entourée d’une forêt luxuriante et dominé par des villages perchés, se déroule une scène de banquet de fiançailles, animé de différents personnages (marque de grande qualité). Tandis que la majorité des convives est attablés en train de festoyer, un couple danse la gigue au son d’un joueur de cornemuse. Attiré par les bruits de la fête un mendiant est venu quémander sa pitance, alors qu’un autre couple se retourne sur ses pas, attiré par le son de la musique. Sur la gauche, un chemin entouré d’arbres en perspective. Bordure à galons. (Restaurations d’entretien)