Tapisserie de Bruges, de la fin du XVIe siècle. Caractéristiques... - Lot 175 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapisserie de Bruges, de la fin du XVIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 240cm ; Largeur : 160cm. Nous assistons, sur ce détail, à la moisson, en effet, les bottes de blés sont fagotées et prises à la fourche pour être regroupées par des paysans. Étonnamment, l’action se déroule sous le regard de deux hommes orientaux, enturbannés, tandis qu’un autre, cuirassé, semble avoir une torche en main (?). Au loin dans un décor montagneux et boisé, apparaît une ville fortifiée. Bordure à guirlandes de fleurs et médaillons paysagés. Sans doute scène biblique. (Usures et restaurations d'entretien)