Tapisserie d'Aubusson (France), du début... - Lot 171 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 171
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Tapisserie d'Aubusson (France), du début du XVIIIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 240cm ; 265cm. Une scène de campagne agrémente cette tapisserie, où en lisière de forêt, prêt d’un jardin cultivé à treillages, deux jeunes femmes comparent leurs cueillettes de fruits, tandis qu’un groupe de quatre larrons à l’air de vouloir jouer à cache-cache. Au premier plan, au milieu de la verdure, on voit des symboles du travail agricole, une brouette et un collier de travail pour cheval. On aperçoit une cité à l’horizon. Cadre figuratif mouluré de feuilles d’acanthe et de fleurs polychromes. (Très bon état général, quelques petites restaurations d'entretien)