LORI-PAMBAK (Caucase), fin du 19e siècle Sur... - Lot 158 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 158
Estimation :
3500 - 4000 EUR
LORI-PAMBAK (Caucase), fin du 19e siècle Sur un champ rouge brique aux décors de petits diamants, étoiles, tarentules, végétaux et personnages stylisés se détachent deux hexagones ivoire au décor de fleurs géométriques, cruciformes multicolores. Ils encadrent un médaillon bleuté polylobé orné de fleurs rouge et d'une araignée stylisée. Deux contre bordures polychromes à dents de scie, enserrent la bordure principale bleu ciel à fleurs stylisées multicolores et cruciformes. 240 x 140cm