Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie),... - Lot 157 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 157
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 385 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ fuchsia, surligné or, accueille un semis de Botehs végétalisés multicolores. Le cadre est composé d’une bordure anthracite à succession de roses posées sur un fond feuillu, flanquée de deux contre bordures ivoire à guirlandes de délicates fleurettes. Agréable composition. (Petites usures)