Tapis HILLA-BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 150 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 150
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Tapis HILLA-BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 293 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu nuit à semis de fleurettes multicolores, encadré par quatre écoinçons bleutés, crénelés rayonnant et végétalisés, supporte trois important médaillons hexagonaux, crénelés rayonnant, brique, bleuté et cerise. Ils sont ornés de cœurs floraux et de compositions végétales stylisées. Le cadre se compose de six contre bordures polychrome à suite de fleurettes, caissons à kotchaks, lignes brisées et bandes bayadères. Explosion de couleurs.