Original tapis HILLA-BAKOU à décor LESGHI... - Lot 149 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 149
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Original tapis HILLA-BAKOU à décor LESGHI (Caucase), de la fin du 19e siècle Dimensions : 280 x 160cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. un champ rouge brique couvert d'une multitude de fleurettes bleues, supporte quatre médaillons cruciformes, géométriques et multicolores à croix stylisées. Bordure principale bleu à guirlande de croix posées sur des pointes de flèches polychromes. Huit contre bordures, dont l'extérieure "couronné".