Curieux et original tapis HILLA-BAKOU (Caucase),... - Lot 145 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 145
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Curieux et original tapis HILLA-BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 288 x 175cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu turquoise abraché, décoré par quatre trônes et quatre médaillons géométriques multicolores à petites cornes de béliers (Kotchaks) et palmettes, enrichis à chaque extrémités, de fleurs et insectes stylisés. Large bordure brique à petites palmettes polychromes et trois contre bordures, l'une externe ivoire à étoiles, les deux autre à cornes de béliers.