Original MARASALI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 138 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 138
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Original MARASALI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 310 x 155cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine à fleurettes, animaux et symboles sert de support à une suite de sept médaillons losangiques, surlignés d’un contour brique et ivoire de style « Kilim », décoré de crochets et aux cœurs ornés d’arachnides stylisés. Un intercalage de douze caissons à décor entomologique embellie l’ensemble. Quatre bordures à guirlandes de fleurettes stylisées multicolores encadrent une magnifique bordure ivoire à suite de « perroquets » polychromes. Daté 1330 de l’hégire, en bordure.