Original tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e... - Lot 133 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 133
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Original tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 276 x 137cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine à semis de fleurettes, rosaces et corolles étoilées supporte deux colonnes polychromes d’importants médaillons cruciformes étoilés fléchés crénelés embellis de petites rosaces géométriques. Le cadre est composé d’une bordure ivoire à perroquets stylisés de type « Marasali », d’une autre anthracite à guirlande d’œillets, le tout étant flanqué de « double S » polychrome sur fond ivoire. Bel exemple de tapis Lesghi.