Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 126 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 126
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 309 x 142cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu nuit, enrichi de petites fleurs multicolores et de petits symboles, accueille trois médaillons crénelés, hexagonaux, polychromes et aux décors de "cannes", de croix et de formes géométriques. Deux soleils "éclatants" fléchés et au cœur à damier encadrent le tout. Trois contre bordures polychromes, à succession de fleurs et de formes géométriques, enserrent la principale ivoire à suite de "pointes de flèche" en polychromie. 309 x 142cm