Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 122 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 122
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 298 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleu nuit au décor de fleurs, diamants et insectes stylisés multicolores accueille quatre médaillons hexagonaux crénelés et polychromes. Leurs centres respectifs sont ornés d'arachnides et de scarabées géométriques. Deux contre bordures à lignes brisées encadrent la principale ivoire à fleurs ou minéraux multicolores et stylisés.