Important et Très fin tapis ISPAHAN (Perse),... - Lot 112 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 112
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important et Très fin tapis ISPAHAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 380 x 270cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Champ brique à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages, orné d'une rosace centrale finement dessinée bleu nattier et ivoire. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central entourés par quatre bordures dont la principale ivoire à semis de palmettes fleuries, ornées de petites niches de prière ciselées et crénelées. (Belle et fine laine kork d'agneau, soyeuse, de qualité)