Tapis TABRIZ en Soie (Perse), milieu du 19e... - Lot 107 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis TABRIZ en Soie (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 180 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ ivoire en ogive à accolades, accueille un magnifique arbre de vie à la ramure, feuillue et fleurie, entrelacé en polychromie. Deux colonnettes ouvragées et végétalisées supportent les voûtes bleu marine, à tiges florales. Deux contre bordures, brique et ivoire, à guirlandes stylisées encadrent la principale marine à entrelacs floraux multicolores. Surlignage à fleurettes et galon beige. (Usures déchirures et restaurations, en l'état)