Tapis KACHAN en soie tissé dans les ateliers... - Lot 103 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 103
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis KACHAN en soie tissé dans les ateliers du maître tisserand MORTACHEM (Perse), vers 1880 Dimensions : 192 x 137cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un mihrab ivoire supporte un entrelacs de délicats arbres de vie fleuris et garnis de fruits variés. Il supporte une voute brique à arabesque végétalisée. Deux contre bordures marine à fleurettes et « % » enserrent la principale ivoire à succession de corolles épanouies multicolores sur tiges florales. Petits surlignages à pions d’échec. Belle élégance. (Usures, petites restaurations d'entretien, en l'état)