Tapis TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e... - Lot 102 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 102
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 170 x 120cm Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ en ogive pointue châtaigne, aux bordures végétalisées, accueille deux colonnettes stylisées, supportant une voûte ivoire à délicats rinceaux, où est suspendue une lampe symbolique. Réserves fleuries à chaque extrémité. Six contre bordures pastelles à fleurettes encadrent la principale à corolles épanouies polychromes, posées en quinconce, sur des tiges florales ondulantes. (Usures)