Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle,... - Lot 72 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 137 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champs oblong dentelé, ivoire, recouvert de rinceaux floraux multicolores, supporte un médaillon hexagonal dentelé, végétalisé, marine, au cœur ivoire, or, turquoise et vieux rose. Quatre écoinçons polychromes à tiges végétales, encadrent l’ensemble. Deux contre bordures à dents de scie bicolores flanquent la bordure principale marine, à suite de corolles épanouies. Belle proportion.