Tapis MELAYER, (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 64 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 64
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis MELAYER, (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 191 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ bleu nuit, à décor de treillages et à semis de fleurs géométriques pastels dit "Hérati", encadré par quatre écoinçons ivoire, surlignés brique, dentelés, et à délicates compositions florales, sont enserrés par une bordure principale rouge brique à rinceaux de fleurs stylisées, flanquée de deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes.