Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 51 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 51
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 194 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthtracite accueille trois hexagones ivoires asymétriques à bordures polychromes dentelés. Le tout est couvert par un décor de treillage de fleurs stylisées dit "Hérati". Cinq contre bordures pastel enserrent la principale marine à guirlandes de fleurs de lotus épanouies.