Tapis SENNEH sur chaines en soie dorées (Perse),... - Lot 47 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapis SENNEH sur chaines en soie dorées (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Un inextricable treillage végétale composé de fleurs cruciformes est couché sur un champ ivoire. Il est encadré d’une bordure principale marine à suite de corolles polychromes, géométriques, sur ramages, flanquée de deux contre bordures marine à fleurettes. Bel ensemble.