Tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier... - Lot 40 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 40
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFI (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 189 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un magnifique semis d'entrelacs et de compositions végétales, stylisés polychromes, s'épanouie sur un champ marine. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de petits botehs, encadrent la principale brique, à tiges fleuries bleutées, garnies de fleurettes et de corolles multicolores. (Usures)