Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 10 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI (Perse), vers 1870-80 Dimensions : 188 x 128cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. La voute marine, végétalisée, à arabesques, soutenue par deux délicates colonnettes brique, fleuries, surplombe un arbre de vie symbolique polychrome, entouré de deux petits vases à fleurs. Une lampe florale suspendue complète le décor. Le cadre se compose de sept bordures, les sept marches menant au paradis. La principale, marine à suite de corolles multicolores sur branches végétales, flanquée de deux contre bordures brique à guirlandes de fleurettes et de quatre autres, plus petites, ivoire, à suite de « S ». Exquis mihrab. (Usures)