Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 3 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 3
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ ivoire, s'étale une riche flore et faune exubérante, deux arbres de vie partagent la vedette avec un vase au fleurs épanouies. Deux contre bordures cerise font ressortir la bordure principale ivoire, reprenant les mêmes thèmes que le champ central. (Petites usures)