Lot 65
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, de la fin du XVII° siècle
Hauteur : 260cm ; Largeur : 235cm
Dans un sous-bois verdoyant et à l'ombre d'arbres tortueux, jouent trois enfant de haut rang, les habits sont somptueux. L'un d'eux est à califourchon sur une chêvre. Au loin se distinguent un pont et trois châteaux. Bordure à guirlandes de feuilles d'acanthe et de fleurs. Il faut, peut-être, rapprocher cette tenture de la suite des jeux d'enfants de Louis XIV. (Usures et restaurations d'entretien)