BMW M3 E36 3.2L - 1997

Lot 190
Estimation :
22000 - 27000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 24 000EUR

BMW M3 E36 3.2L - 1997

La M3 E36 remplace la mythique E30 en 1992. Grande nouveauté, c’est un six cylindres Motorsport 3.0 Litres qui remplace le quatre cylindres. Sa sobriété ainsi que son rapport prix performances sonnera le glas de nombreuses sportives telles que la Porsche 968. Elle évolue dès 1995 avec un moteur 3.2 Litres de 321 chevaux accouplés à une boite de vitesses mécanique à six rapports ou de la boite semi automatique SMG. Ainsi équipée, la M3 3.2 peut se frotter aux sportives de référence telles que la Porsche 993. Elle est d’ailleurs sacrée « voiture du XXè siècle » par le magasine Auto Plus et voiture la plus maniable de l’époque par Car and Driver. Voiture emblématique des années 1990, la BMX M3 E36 est en train de connaître un réel regain d’intérêt. Après un long passage au purgatoire, les beaux exemplaires sont devenus rarissimes. La M3 E36 est toujours capable de performances surprenantes et actuelles, elle est promise à un avenir certain en collection.
Cette BMW M3 E36 fut livrée en 1997. Elle se présente dans sa déclinaison la plus désirable, coupé 3.2 Litres, boite mécanique et couleur bleu Estoril. La voiture est dans un excellent état et la carrosserie ne laisse entrevoir aucune trace de corrosion. L’intérieur est pour sa part très bien conservé, la sellerie Cobra est en cuir noir. Cette E36 est équipée de nombreuses options des plus désirables telles que le système son Harman Kardon, les sièges chauffants, la climatisation automatique et le téléphone. Son suivi est des plus fournis et comprend de nombreuses factures de révision ainsi que le carnet d’entretien. Elle a d’ailleurs récemment bénéficié d’un important service incluant le remplacement de l’embrayage, des coussinets de bielles et de la pompe à huile. Il est à noter que cette M3 E36 entièrement d’origine sera vendue avec sa pochette contenant tous les carnets, son double de clés et l’ensemble des accessoires d’origine (triangle, boite à outils, trousse de secours…)
This BMW M3 E36 was delivered
Mes ordres d'achat